Войти
Изобразительное искусство
20.11.2013 20:03
Юдашкин против Фидия

Юдашкин против Фидия

  • Текст: Геннадий Литвинцев
  • Фото: newsyourtime.net, m24.ru

Искусство наполняет жизнь смыслом, красотой, причастностью к вечному. Взглядом на Нику Самофракийскую хорошо бы начинать день, а стоянием пред Пьетой Микеланджело оканчивать. Но в Москве бываешь не часто. И не всякий раз удаётся найти время для музеев и выставок. В этот раз – получилось.

С трепетом поднимаюсь на второй этаж Пушкинского Музея для встречи с Античностью. Но что это?! Вижу скопление пёстро расфуфыренных цветными шелками и стеклярусом женских фигур, словно по недоразумению занесло меня на элитную pre-party, ярмарку девиц для миллионеров. Предложение большое, но выбирать не из кого - девицы все как одна с мелкими головками, с плоскими, лишенными всяких индивидуальных черт лицами. Между тем они в центре, на свету, а творения Фидия, Пифокрита, Праксителя теснятся в тенечке вдоль стен.


Хожу, выбираю позиции, чтобы видеть скульптуры и барельефы, а не манекены, но разряженные куклы нахально лезут в глаза, они всюду, они бесцеремонны, они в полной уверенности, что именно они, а не мраморные богини, правят сейчас миром, и зал, и музей, и весь город принадлежат им. И ради них, пластмассовых красоток с цветном тряпье и бриллиантах, а не ради какой-то Ники Самофракийской подъезжают богатые и столь же разряженные господа.

В самом деле, большинство посетителей (скорее, посетительниц) интересовались не искусством, а выставкой нарядов от Юдашкина. Да, это его коллекция проникла в залы Греции и Рима, итальянского Ренессанса, немецкой Реформации и «затмила» духовное наследие человечества. Скажут: наряды известного модельера – тоже в своём роде искусство.

Конечно, конечно, популярное искусство, поп-арт. Только зачем же соединять вечное и сиюминутное, божественное и утилитарное? А то какой-то «сюр» получается. И «девицы» Юдашкина в другом, специально для них отведенном пространстве, только выиграли бы. Соседство же с богинями и грациями, простите уж, только подчёркивало их простоту, неряшливость и барахольность. Так смотрятся бумажные цветы среди живых роз, церетелевы зверушки рядом с кремлёвскими башнями. Так терзает слух сигнал мобильника в час литургии.


В искусстве есть понятие «контрапункта», сопоставления, конфликта понятий, характеров, мировоззрений. Пункт против пункта, утверждение против утверждения. В Пушкинском Музее я это остро почувствовал. Поп-арт сам по себе бесплоден и бескровен, ему нужен внешний фон, антураж. Вот почему ему важно попасть в музей, лучше – в соседство с классикой. Это придаст ему важность, отсвет подлинности. Вне музея его экспонаты - только одёжка, хоть и дорогая, для избранных. Занять отдельный дворец - мало. Хочется оттеснить Фидия, занять место Рембрандта. Попрыгуньям из известной группы мало покривляться в метро или в подъезде, надо в храме.

Поп-арт не хочет признавать, что его деятельность сродни обслуге - декораторам, официантам, портным. А между тем жалко заискивает перед богатством, перед шпаной, перед хамом, перед невеждой. Это-то и показывает его настоящее место лакея, которому ещё недавно не полагалось появляться в гостиной, - в передней.

Ранее в рубриках
В ВоронежеОбидное поражение «Факела», очередное

10480 зрителей пришли поддержать «Факел», но многие из них покинули трибуны до финального свистка.

В РоссииРоман Вильфанд предупредил о жаре в Воронежской области и других регионах

Вильфанд cообщил об аномально высоких температурах в некоторых регионах России.

В миреВ Израиле установились экстремальные температуры

Медики предупредили местных жителей и туристов о смертельной опасности аномального зноя.

ОбществоВ Воронеже стартует сезон работы фонтанов

Семь главных фонтанов столицы Черноземья готовы к началу сезона и ждут пуска воды.

Театр«Вечно живые» снова на сцене Кольцовского театра

Воронежцам покажут спектакль 4 курса актёрского факультета Воронежского государственного института искусств.

Кино и телевидениеСпасут ли «Маску» две гостевые маски

Организаторы обещают, что на сцену выйдут специальные гости – Барби и Кот-2.

ПерсонаУволилась директор Воронежской областной детской библиотеки Алла Аристова

Загадочное увольнение одного из крупных функционеров сферы культуры Воронежской области.

ЛитератураВышел «Северный лес» – новый роман автора «Зимнего солдата» и «Настройщика» Дэниела Мейсона

Главный мотив книги – будь великодушен, умей прощать и будь источником света и добра.

Музыка25 апреля стартовала региональная программа Московского Пасхального фестиваля

Симфоническая программа с локализацией концертов до сих пор не опубликована.

Зал ожиданияВоронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные и праздничные дни 28 апреля – 1 мая

ТИЦ Воронежа подготовил дайджест событий на выходные дни 28-30 апреля и 1 мая 2024 года.

ГлавноеМэр Воронежа Вадим Кстенин поделился подробностями работы над проектом «Михайловские часы»

Михайловские часы смогут украсить главную улицу города, придав ей уникальность и шарм.