Войти
Изобразительное искусство
11.08.2013 21:14
Фестиваль «Чернозём» покажет китч во всей красе

Фестиваль «Чернозём» покажет китч во всей красе

  • Текст: Михаил Белецкий
  • Фото: arterritory.com

Совсем скоро в Воронеже стартует обещанный фестиваль «Чернозём» и откроется он совместным проектом Воронежского художественного музея им. И.Н. Крамского и отдела новейших течений Государственной Третьяковской галереи - выставкой «Украшение красивого». По замыслу, она должна поведать об элитарности и китче в современном искусстве.

Уравнять в эстетических правах оригиналы и копии, образцы профессионального и наивного искусства, заполнить пропасть между элитарной и массовой культурой. Такова концепция этой выставки.

Название «Украшение красивого» происходит от названия серии работ Валерия Кошлякова, который раскрасил старые театральные фотографии с актерами.


Как сообщает Третьяковская галерея, «искусство ХХ века выстраивалось на оппозиции авангарда и китча и категорически отвергало «эстетику прекрасного», узурпированную массовой культурой, индустрией рекламы и шоу-бизнеса. При этом художники авангарда периодически использовали и даже эксплуатировали возможности эстетического китча. Именно китч стал необходимым ресурсом художественной модернизации. Со временем многие направления авангарда популяризировались и вошли в сферу эстетического китча. Китч накладывался на авангард, авангард на китч. Встречи, столкновения и слипания авангарда и китча – эстетического и антиэстетического – до сих пор определяют нерв современного искусства».

Экспозиция условно разделена на восемь разделов, в которых показаны произведения, созданные в период между 1920-м годом и нашим временем. Тематика разделов связана с мотивами, которые традиционно эксплуатируются в массовой культуре и востребованы широкой аудиторией.

Разделы:

1. «Классический китч»
2. «Родной, убей авангардиста!
3. «Античное наследие»
4. «Квазифольклор»
5. «Ориентализм»
6. «Артисты искусства»
7. «Любимый образ»
8. «Назад в природу».

Лейтмотивом выставки являются образцы наивного искусства, предоставленные музеем Традиционного искусства народов мира.



Проект «Украшение красивого» первоначально был подготовлен Третьяковской галереей в партнерстве с «Галереей Вересов»

Участники выставки:

Наталья Абалакова, Сергей Ануфриев, Мария Арендт, Наташа Арендт, Елена Берг, Аннушка Броше, Александр Виноградов, Владимир Дубосарский, Сергей Воронцов, Анатолий Жигалов, Лариса Звездочетова, Константин Звездочетов, Николай Касаткин, Сергей Катран, Вячеслав Колейчук, Виталий Комар, Александр Меламид, Ната Конышева, Олег Котельников, Валерий Кошляков, Иван Кругликов, Виктор Кузнецов, Олег Кулик, Георгий Литичевский, Диана Мачулина, Григорий Майофис, Владислав Мамышев (Монро), Сергей Мироненко, Ирина Нахова, Георгий Острецов, Аркадий Петров, Георгий Пузенков, Александр Савко, Евгений Семенов, Сергей Серп, Александр Соколов, Витас Стасюнас, Ростан Тавасиев, Авдей Тер-Оганьян, Илья Фальковский, Дарья Фурсей, Андрей Хлобыстин, Дмитрий Цветков, Сергей Чернов, Александр Шнуров, Стас Шурипа, Сергей Шутов.


Сергей Чернов. Белка и Стрелка. 2012

Отмечая вялый интерес посетителей к экспозиции в зале на Крымском валу, блогер Влад Чернов пишет: «Список авторов, произведения которых демонстрируются в Третьяковке, заранее навевает тоску. Одни и те же имена, одни и те же идеи, одни и те же произведения, которые постоянно перевозят из одного выставочного зала в другой. Новый проект Третьяковской галереи в очередной раз демонстрирует основную проблему эстетики актуально-современного искусства – перманентный кризис новых идей».

Сергей Хачатуров (arterritory.com) называет эту выставку «путанной». Китч – это подменный опыт, поддельные чувства, «симулякр подлинной культуры», – пишет обозреватель. - Начав знакомство с выставкой девизом Ларионова «Признавать всё!», кураторы, быть может, дихотомию Гринберга 1939 года рискнули, наконец, разрушить. Решили показать, что китч – это не синоним пошлости, а сырьё для нормального движения того самого «процесса». Но визуальный ряд, который при этом выбран, как и ёрнический пафос названия выставки «Украшение красивого» этот тезис опровергают».

Ранее в рубриках
В ВоронежеВласти намерены с помпой отпраздновать 90-летие образования Воронежской области

Программу празднования обсудили на оперативном совещании в правительстве региона.

В РоссииВоронежская область стала одним из лидеров по убыли населения

В Воронежской области также заметно снизилось число браков, а рождаемость осталась на низком уровне.

В миреЗаявив, что его дядю съели, Джо Байден обидел целое государство

Байден неправомерно называл нас каннибалами, заявил премьер-министр Папуа-Новой Гвинеи.

ОбществоВоронежцев пригласили на мастер-класс «Сувенир из ваты»

Также можно посетить мастер-класс «Художественная обработка шерстью».

Кино и телевидениеКритики рассказали, почему Энтони Хопкинс не спас фильм «По Фрейду»

Хорошая игра выдающихся актёров, но слишком много разговоров и мало действия.

ПерсонаЗаметные кадровые перемены произошли в мэрии Воронежа

В частности, свой пост покинул первый заместитель главы города Юрий Тимофеев.

ЛитератураВ издательстве Inspiria выходит новый роман Майка Омера «Странные игры»

29 апреля книга появится эксклюзивно в книжном сервисе Литрес в электронном и аудиоформате.

МузыкаВ Воронеже исполнят «Креольскую мессу» Ариэля Рамиреса

На малой сцене Воронежского театра оперы и балета состоится концерт с участием артистов хора театра, в котором прозвучит «Креольская Месса» Ариэля Рамиреса – одного из самых известных аргентинских композиторов 20 века.

Изобразительное искусствоВенецианская биеннале 2024: худшие образцы «искусства»

Россия воздержалась от участия, но предоставила свой павильон, построенный в 1914 году по проекту Щусева, Боливии.

Зал ожиданияВоронежцев пригласили на праздничное открытие сезона в «Костёнках»

Праздничное открытие 28 апреля состоится в здании музея по адресу: Воронежская область, Хохольский район, село Костёнки, улица Кирова, 6А.

ГлавноеПервая отмена на Платоновском фестивале

Показ «Макбета» был запланирован на 6 июня в Воронежском концертном зале.